Tapis KAYCÉRI en Soie (Asie Mineure), début du... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Tapis KAYCÉRI en Soie (Asie Mineure), début du 20e siècle
Dimensions : 155 x 115cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un champ ivoire en ogive fléchée, surligné d’œillets, accueille deux colonnettes torsadées, supportant une voûte crème, orné de rinceaux fleuris polychromes, où est suspendue une fleur symbolique. Un linteau végétalisé, citron, surplombe l’ensemble. Deux contre bordures pistache, à fleurettes, enserrent la principale ivoire, à suites de compositions florales en quinconce, posées sur des tiges fleuries. Surlignages de rubans bicolores sur fond rosé. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.