Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), milieu du 19e siècle
Dimensions... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 195 x 143cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Encadré par deux réserves à corolles et grenades, se détache un mihrab ivoire, surligné de fleurettes pourpre et orné d’une suspension symbolique florale. La voute crénelée est à bandes longitudinales parallèles châtaigne et ciel végétalisées. La bordure principale ivoire est à suite de compositions florales multicolores, flanquée de deux contre bordures vieil or et anthracites décorés de fleurs d’œillet en polychromie. Surlignages dentelés. Très décoratif. (Petites restaurations) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.