Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 18e, début du 19e siècle
Dimensions : 165 x 115cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine.
Un mihrab crénelé, châtaigne, orné de trois tiges florales suspendues supporte une voûte à moucheture et un linteau végétalisé. Trois contre bordures à volutes encadrent la principale composée de cinq bandes mouchetées. Beau document. (Usures et restaurations d'entretien, en l'état) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.