USA
Baïonnette modèle 1917.
Poignée à plaquettes de bois. Monture en fer. Lame bronzée (restes) poinçonnée à la grenade, « W » et robe, datée « 1917 ». Fourreau en cuir à deux garnitures en fer.
Longueur de la lame : 42,6 cm - Longueur totale : 55,1 cm
A.B.E. (oxydations).
Référence KIESLING : Fiche 322