Lot n° 43

Estimation :

Sabre de hussards. Poignée recouverte de basane, à deux boutons de rivure en fleurs. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche perlée et deux oreillons en baguette. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, (piqures). Foureau en cuir à trois garnitures en laiton découpé et deux anneaux de suspente. Époque Louis XVI / Directoire. E.M. (cuir accidenté).