Sabre de hussards.
Poignée recouverte de basane, à deux boutons de rivure en fleurs. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche perlée et deux oreillons en baguette. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, (piqures). Foureau en cuir à trois garnitures en laiton découpé et deux anneaux de suspente.
Époque Louis XVI / Directoire.
E.M. (cuir accidenté).