FLAUBERT Gustave. Trois Contes : Un coeur simple. La légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris, G. Charpentier, 1877 ; in-12, reliure janséniste ancienne maroquin brun, dos à nerfs, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale. Un des 100 exemplaires sur papier vergé de Hollande. De la bibliothèque du Dr Perier, de Rouen, catalogue, Rouen, 1977, n° 185.