Lot n° 48

Estimation :

BRETON André. Les vases communicants. Paris, Les Cahiers Libres, 1932 ; in-12 carré, reliure ancienne maroquin gris ardoise, plats couverts de pièces de papiers coloriés découpés et mosaïqués, filet doré, tête dorée, couverture illustrée et dos (Devauchelle). Édition originale. Papier vélin, exemplaire de presse. ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « À Jacques Patin hommage d'André Breton ». Jacques Patin, journaliste, était alors le directeur du « Supplément littéraire » du Figaro.