BRETON André. Second manifeste du Surréalisme. Paris, Kra, 1930 ; in-4, reliure ancienne maroquin brun, les plats recouverts d'un papier à relief de style rupestre, couverture et étui, chemise de rhodoïd (R[oger] Devauchelle).
Édition originale, ornée d'un FRONTISPICE DE SALVADOR DALI.
Un des 60 exemplaires sur papier vélin d'Annam de Rives (n° 23, frontispice non colorié).
RELIURE ORIGINALE DE ROGER DEVAUCHELLE.