BRETON André. Nadja. Paris, Nouvelle Revue Française, 1928 ; in-8 tiré petit in-4, reliure ancienne maroquin bleu nuit, sur le premier plat le nom de Nadja en grandes lettres superposées mosaïquées en six tons, soulignures dorées et argentées, le motif inversé au plat inférieur, doublures et gardes de daim gris ardoise bordées d'un listel de maroquin aubergine, tranches dorées, couverture et dos (Devauchelle).
Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête, réimposés au format in-quarto, tirés sur papier vergé de Lafuma-Navarre (ex. H.C. E).
LA RELIURE MOSAIQUÉE DE ROGER DEVAUCHELLE EST UNE RÉUSSITE PARTICULIÈREMENT HEUREUSE. Elle est reproduite en page une de couverture.