Lot n° 45

Estimation :

BRETON André. Introduction au discours sur le peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927 ; petit in-4, reliure ancienne maroquin grenat, plats recouverts d'un papier à trainées argentées croisées sur fond doré, dos lisse, tête dorée, couverture (Devauchelle). Édition originale. Fac-similé en frontispice. Un des 170 exemplaires sur papier vergé d'Arches (n° 82).