BRETON André. La clé des champs. Paris, le Sagittaire, 1953 ; in-8 demi-maroquin noir, dos lisse, tête dorée, couverture (en 2 états) et dos (P. Michel).
Édition originale, illustrée de quelques reproductions hors texte.
Un des 205 exemplaires sur papier d'alfa mousse avec la couverture en deux états dont une illustrée par Miró.
Joint du même :
LE SURRÉALISME ET LA PEINTURE. Paris, Gallimard, 1928 ; in-4 broché. Avec 77 illustrations.
Ensemble 2 volumes.