Lot n° 41

Estimation :

BOURGES Élémir. Les oiseaux s'envolent et les fleurs tombent. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, (1893) ; fort volume petit in-8, reliure du temps demi-maroquin orange à coins, dos lisse très orné de motifs dorés, couverture et dos (F. Saulnier). Édition originale, dédiée à Théodore de Banville. Un des rares exemplaires sur papier vergé de Hollande. ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « à Frédéric Fournier son vieil ami Élémir ». Joint du même : SOUS LA HACHE. Paris, E. Giraud et Cie, 1885 ; petit in-8, reliure ancienne demi-maroquin rouge à coins, dos lisse très orné de motifs dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos (P. Affolter). Édition originale. Ensemble 2 volumes.