Lot n° 40

Estimation :

BOSQUET Alain. Venez venez l'absence est une volupté. Paris, sans nom (Presse des Yvelines), 1967 ; in-4, reliure de box beige, sur chaque plat composition différente abstraite mosaïquée et en relief de différents tons et matériaux, dos lisse, doublures et gardes de daim bronze, ébarbé, couverture (gaufrée sur un plat) et dos, chemise et étui (haut de celui-ci décollé) (Alain Devauchelle. 1989). Édition originale ornée de 4 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JOAQUIN FERRER DONT TROIS HORS TEXTE. Un des 30 exemplaires sur papier vélin fort d'Arches. Exemplaire contenant une aquarelle originale de Joaquin Ferrer signée et deux poèmes autographes signés d'Alain Bosquet dont un inédit. ENVOI AUTOGRAPHE EN TÊTE SUR PAPIER BLEU : « À Monsieur André Merlin qui habille de rêve et de pourpre les livres, en très cordial et reconnaissant hommage Alain Bosquet Novembre 1987 ». AUDACIEUSE RELIURE ABSTRAITE MOSAÎQUÉE ET À RELIEFS D'ALAIN DEVAUCHELLE.