Lot n° 38

Estimation :

BLOY Léon. La Femme pauvre. Épisode contemporain. Paris, Mercure de France, 1897 ; fort volume petite in-8, reliure janséniste ancienne maroquin noir, dos à nerfs, doublures bord à bord et gardes de même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Huser). Édition originale. Un des 5 exemplaires de tête sur papier impérial du Japon. De la bibliothèque du libraire bibliophile bruxellois Henri Leclercq avec ex-libris. Catalogue, Bruxelles, IV, 1948, n° 86.