Lot n° 35

Estimation :

BAUDELAIRE Charles. Les Fleurs du mal. Seconde édition. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 ; fort volume in-12, reliure ancienne maroquin rouge, cinq filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de cinq filets dorés, doublures de maroquin noir orné de cinq filets à froid, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Semet & Plumelle). Édition en partie originale comprenant 35 poèmes inédits et plusieurs autres remaniés mais sans les six poèmes condamnés. Il en a été tiré 4 exemplaires sur Chine, 6 sur papier vélin fort et quelques-uns sur papier vergé de Hollande. Les exemplaires en grand papier de la seconde édition des Fleurs du mal sont plus rares que ceux de l'édition originale. Un des quelques exemplaires sur papier de Hollande. De ces derniers on connaît celui des Goncourt, celui de Nadar et celui-ci. Une note retrouvée dans les papiers de l'éditeur disait : « Il n'y a eu sur fil (Hollande) et sur Chine que quelques exemplaires tirés à mes frais dont je me réserve la disposition. ». Beau portrait de Baudelaire dessiné et gravé sur cuivre par Félix Bracquemont, ici en épreuve sur papier de Chine avant la lettre. MAGNIFIQUE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉE DE MAROQUIN DE SEMET & PLUMELLE.