BARBUSSE Henri. Le Feu, journal d'une escouade. Paris, Ernest Flammarion, 1916 ; in-12 tiré in-8 carré, reliure du temps demi-maroquin rouge, dos lisse orné d'une longue torche enflammée mosaïquée, couverture et dos (Marius Magnin).
Édition originale. Un des 165 exemplaires sur papier vergé de Hollande.
Lettre de Barbusse fixée en tête, Houlgate, Royal Hôtel, 12 septembre 1917 à un « confrère ». Achevant sa convalescence il promet un exemplaire du Feu. Infime frottement au haut d'un mors.