Lot n° 29

Estimation :

BARBEY D'AUREVILLY Jules. Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874 ; in-12, reliure janséniste ancienne maroquin vieux rouge, dos à nerfs, sept filets intérieurs dorés, doublures et gardes de soie moirée, tranches dorées, couvertures et dos ce dernier doublé, étui (Canape r[elieur] d[oreur]. 1926). Édition originale. Le parquet de Paris ayant trouvé l'ouvrage licencieux, 480 exemplaires du premier tirage furent saisis et détruits. Exemplaire de première émission comportant les fautes suivantes : Page 15, 6e ligne : unos; page 25, 2e ligne : seulement, t ; page 121, 11e ligne : senrudir ; page 124, 7e ligne : iui ; Page 186, 10e ligne : Harford (pour eau-forte) ; page 311,20 quatrième ligne : elle a eu les gilets 25 : cul eu apostrophe IJ ; page 322, première ligne : produit ; le dos de la couverture porte la date de 1875. Huit gravures de Félicien Rops et un portrait de Barbey d'Aurevilly sont reliés dans le volume.