Lot n° 28

Estimation :

BARBEY D'AUREVILLY Jules. Un Prêtre marié. Paris, Achille Faure, 1865 ; 2 volumes in-12, reliures anciennes maroquin brun à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, légèrement pâlis, ébarbés, couvertures et dos (Devauchelle). Édition originale. Volumes complets des 8 et 48 pages de notices et de catalogues. ENVOI AUTOGRAPHE SUR LA GARDE (à l'encre rouge) : « À mon cher compatriote Canivet son dévoué J. Barbey d'Aurevilly ». Charles Canivet était un écrivain en relation étroite avec la région du Cotentin, pays natal de Barbey.