Lot n° 26

Estimation :

BALZAC Honoré de. Un début dans la vie. Paris, Dumont, 1844 ; 2 volumes in-8, reliures anciennes demi-veau rouge, dos lisses ornés de filets dorés et à froid très légèrement pâlis, pièces noires, couvertures jaunes. Édition originale. Quatre des premiers feuillets du tome I sont légèrement plus courts en pied sinon bel exemplaire.