Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

BALZAC Honoré de. Le Livre mystique. I. Les Proscrits. Histoire intellectuelle de Louis Lambert. Deuxième édition. II. Séraphîta. Deuxième édition. Paris, Werdet, 15 janvier 1836 ; 2 tomes en un fort volume de [2] feuillets, 359[+1] pages ; [2] feuillets, xv pages, 376 pages, [2] feuillets dont un de catalogue, reliure ancienne demi-maroquin fauve à long grain à petits coins, dos lisse orné de motifs dorés. Seconde édition remaniée. Balzac écrit à Mme Hanska : « Je désirerais bien que vous eussiez la 2e édition du Livre mystique où je fais quelques changements ».