Lot n° 24

Estimation :

BALZAC Honoré de. Études de moeurs au XIXe siècle. Paris, Mme Charles Béchet [puis] E. Werdet. 1835 ; 12 volumes in-8, reliures anciennes de style romantique demi-veau rouge, dos lisses ornés de filets dorés et de motifs à froid, pièces noires, ébarbés (Devauchelle). Ce premier essai d'édition collective, riche en inédits et annonciateur de la Comédie humaine peut être considéré comme « L'UN DES GRANDS ÉVÉNEMENTS DE L'HISTOIRE LITTÉRAIRE ». Il se divise en trois séries : SCÈNE DE LA VIE PRIVÉE. 4 volumes : Édition originale de La Fleur des pois (Le contrat de mariage) et de La recherche de l'absolu. Troisième édition, remaniée, du Bal de Sceaux, de Gloire et malheur (La maison du chat-qui-pelote). La Vendetta. La paix du ménage. Seconde édition de Même histoire (La femme de 30 ans). SCÈNE DE LA VIE DE PROVINCE. 4 volumes : Édition originale d'Eugénie Grandet, de La Femme abandonnée. La Grenadière, L'illustre Gaudissart, La Vieille fille et d'Illusions perdues (premier volet du triptyque). Édition revue, corrigée et parfois remaniée pour Le Message, Les Célibataires (Le Curé de Tours), La Grande Bretèche, L'Histoire du chevalier de Beauvoir, Le Grand d'Espagne. Le tome V (Eugénie Grandet) et VI sont à l'adresse de Mme Charles Béchet libraire et non éditeur ; ils seraient donc de premier tirage. SCÈNE DE LA VIE PARISIENNE. 4 volumes : Édition originale de Les Marana, Ferragus, Ne touchez pas la hache (La duchesse de Langeais), La Fille aux yeux d'or, première édition en librairie de La Comtesse a deux maris (Le Colonel Chabert). Édition revue, corrigée et parfois très remaniée pour La femme vertueuse (Une double famille), La Bourse, Le Papa Gobseck (Gobseck), Profil de marquise (Étude de femme), Sarrasine, Madame Firmiani. Reliures de style romantique, remarquables par leur décor et leur exécution.