BALZAC Honoré de. Les cent Contes drolatiques, colligez ès abbaïes de Touraine Paris, Ch. Gosselin, 1832, 1833 ; Hippolyte Souverain, 1839 ; ensemble 3 volumes in-8 reliures anciennes demi-veau fauve, dos à quatre nerfs ornés (Devauchelle).
Édition originale. Le tome I appartient au premier tirage en 396 pages, le tome III à la remise en vente en 1839 par Souverain sous le titre Berthe la repentie, à propos duquel Balzac écrivait à Madame Hanska : « le diamant du troisième dixain ». Cachet en partie effacé au tome III. « Pour cet ouvrage un amateur pourra se contenter d'un exemplaire possédant le tome III avec titre renouvelé ».