Lot n° 22

Estimation :

ARTAUD Antonin. Le Pèse-nerfs. [Paris, « Pour vos beaux yeux », imprimerie Leibovit, 1925] ; in-4 de [22] feuillets le premier et le dernier blancs, reliure ancienne box bleu, sur les plats décor de bandes verticales de liège, triangle latéral de bandes verticales de liège de deux tons, dos lisse passé, devenu de même ton que le liège, titre doré à la chinoise, tête dorée, couverture et dos, étui (J[ean]-P[aul] Miguet. 1966). Édition originale, tirée à 65 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur papier vélin de Hollande (n° 11 signé par Antonin Artaud). La couverture est ornée par André Masson d'un grand dessin et, en page quatre, d'un croquis. La collection « Pour vos beaux yeux » a été créée par Aragon pour le mécène Jacques Doucet qui a financé l'édition (sans feuillet de titre). Troisième livre d'Artaud qui écrivait à son sujet : « Ce que vous avez pris pour mes oeuvres n'était que les déchets de moi-même, ces raclures de l'âme que l'homme normal n'accueille pas ». RELIURE MOSAIQUÉE DE MIGUET.