Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

ARAGON Louis. Réunion de six ouvrages en premières éditions. Paris, 1922-1989 ; ensemble 6 volumes in-12 ou in-8 brochés. LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. NRF, 1922. Avec portrait d'Aragon par Robert Delaunay, tiré sur papier de Chine. Un des 35 exemplaires hors commerce sur papier vergé de Rives. LES PLAISIRS DE LA CAPITALE. Ses bas-fonds, ses jardins secrets. Par l'auteur du Libertinage, de la Bible dépouillée de ses longueurs Berlin, 1923. En tête une note écrite de la main de l'auteur précise : « Il a été tiré de cet ouvrage 200 exemplaires dont 50 hors commerce. L. A. ». LE LIBERTINAGE. NRF, 1924. Vélin pur fil de Lafuma-Navarre. L'UN NE VA PAS SANS L'AUTRE. Un perpétuel printemps Lyon, Armand Henneuse, 1959. Un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin crème de Renage (chemise et étui). THÉÂTRE/ROMAN. Roman. Gallimard, 1974. Un des 155 exemplaires sur vélin pur fil de Lafuma-Navarre. POUR EXPLIQUER CE QUE J'ÉTAIS. Gallimard, 1989. Un des 51 exemplaires sur vergé de Hollande, seul tirage de tête.