ARAGON Louis. Réunion de sept ouvrages en premières éditions. Paris, 1920-1945 ; ensemble 7 volumes in-12 ou grand in-8 brochés.
FEU DE JOIE. Avec un dessin de Picasso. Au Sans Pareil, 1920. Vergé bouffant.
LA GRANDE GAÎTÉ. Avec 2 dessins d'Yves Tanguy. Gallimard, 1929. Vélin bouffant de Lafuma-Navarre.
LE CRÈVE-COEUR. Gallimard, 1941. Papier vélin de châtaignier.
EN FRANÇAIS DANS LE TEXTE. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1945. Un de 50 exemplaires de tête sur papier vélin de Hollande.
LE MUSÉE GRÉVIN. Poème. Éd. de Minuit, 1943. Papier vélin.
LA DIANE FRANÇAISE. Pierre Seghers, 1944. Vélin du Marais.
LES YEUX D'ELSA. Bruxelles, Cosmopolis, 1945. Un des 14 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé de Hollande teinté. EXEMPLAIRE D'ARAGON (exemplaire D imprimé au nom de M. Louis Aragon).