APOLLINAIRE Guillaume. Ombre de mon Amour. Vésena près Genève, P. Cailler, 1947 ; in-12, reliure de l'époque maroquin noir, plats de papier polychrome avec léger relief cerné d'un filet au palladium, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (R[oger] Devauchelle).
Édition originale, illustrée de documents hors texte dont un portrait d'Apollinaire par Picasso. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier vélin crème antique. Ravissante reliure de Roger Devauchelle.