Lot n° 9

Estimation :

APOLLINAIRE Guillaume. Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Avec la musique de Germaine Albert-Birot et sept dessins de Serge Férat. Paris, Éditions SIC, 1918 ; in-8 broché, couverture illustrée, étui-boîte à dos et bandes de maroquin noir, sur les plats jeu de filets dorés et au palladium, dos à deux nerfs (Devauchelle). Édition originale ornée de 7 compositions hors texte du peintre Serge Férat (alias Serge Yastrebov, Russie, 1881-Paris, 1958). Frère de la baronne d'OEttingen il avait avec elle racheté Les Soirées de Paris, revue fondée par Apollinaire. Musique notée à de nombreuses pages. L'oeuvre marque l'apparition du mot « surréaliste » qui sera aussitôt exploité par André Breton. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, AVEC LES 8 ILLUSTRATIONS (celle du frontispice reprise en couverture) ENLUMINÉES À LA GOUACHE, PROBABLEMENT PAR SERGE FERRAT compte tenu de la finesse du coloris et de la finesse du travail. Le coloris vif, varié, exubérant, est différent pour le frontispice et la couverture. Les cinq dernières compositions sont nettement cubistes.