Lot n° 8

Estimation :

APOLLINAIRE Guillaume et André ROUVEYRE. Vitam impendere amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917 ; in-8, reliure ancienne demi-maroquin à long grain marron à bandes, jeu de filets dorés et argentés, dos à deux nerfs (légèrement passé), tête dorée, couverture (R[oger] Devauchelle). Édition originale, ornée de 8 dessins à peine page d'André Rouveyre. Un des 200 exemplaires sur papier vergé d'Arches.