Lot n° 7

Estimation :

APOLLINAIRE Guillaume. Le Poète assassiné. Paris, L'Édition, Bibliothèque des Curieux, 1916 ; in-12, reliure ancienne maroquin bleu nuit, sur les plats jeu de filets ondoyants rouges et au palladium rayonnant à partir d'un hexagone central formé de points gras dorés, points au palladium couvrant le champ, doublures et gardes bord à bord de maroquin à longs grains verticaux sang de boeuf, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (R[oger] Devauchelle). Édition originale ornée d'un portrait du « sous-lieutenant Guillaume Apollinaire » le crâne bandé, par André Rouveyre et d'une couverture par Leonetto Cappiello représentant un cavalier le visage ensanglanté. Insérée en tête une lettre autographe signée de Guillaume Apollinaire à Simonis, à Nice. Il n'a pas trouvé Mme Morillier à Nîmes. « Nous avons très froid. Tout est gelé et nos chevaux tombent facilement Si vous avez un moment un mot de vous me ferait plaisir. Saluez bien M. Meren ». Il donne son adresse de militaire à Nice sous le nom de G. de Kostrowitky. 28 janvier 1915, 2 pages in-16. Joint une enveloppe écrite par Apollinaire adressée à Thadée Nathanson à Paris, 10 octobre 1910 (d'après les cachets d'oblitération). RELIURE DÉCORÉE DE ROGER DEVAUCHELLE TRÈS RÉUSSIE. Dos de la chemise pâli.