APOLLINAIRE Guillaume. Alcools. Poèmes. 1898-1913. Paris, Mercure de France, 1913 ; in-12, reliure ancienne demi-maroquin rouge vif à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Alix).
Édition originale ornée, en frontispice, d'un portrait cubiste d'Apollinaire par Pablo Picasso.