APOLLINAIRE Guillaume. Le Théâtre Italien par Guillaume Apollinaire, préface de Ugo Capponi avec une étude sur le théâtre italien en France par Charles Simon. Paris, Louis-Michaud, 1910 ; in-12 broché, couverture ornementée
Édition originale de cette anthologie formée et commentée par G. Apollinaire. Portraits et 44 illustrations.
ENVOI AUTOGRAPHE EN TÊTE : « À l'archidivin normand qu'est le poète Ch. T. Féret cet hommage d'un de ses admirateurs qui s'honore d'être du sang de Rurik. Guillaume Apollinaire ». Charles-Théophile Féret était un poète régionaliste de Quilleboeuf très attaché à la Normandie.
En se réclamant de Rurik, Apollinaire faisait allusion à un prince varègue qui régna en Ukraine au XIIe siècle et en qui certains voient le fondateur de l'État russe.