APOLLINAIRE Guillaume. Réunion de quatre ouvrages... Lot 2
Résultat :
Estimation :
APOLLINAIRE Guillaume. Réunion de quatre ouvrages galants publiés et préfacés par Apollinaire. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1909-1912 ; 4 volumes in-8 dont trois brochés, un bradel percaline beige.
L'OEUVRE DU MARQUIS DE SADE. 1909. Avec 9 illustrations hors texte.
L'OEUVRE LIBERTINE DES POÈTES DU XIXE SIECLE. 1910. (Sous le pseudonyme de Germain Amplecas).
Avec portraits hors texte.
L'OEUVRE DE PIERRE CORNEILLE BLESSEBOIS. 1912. Avec frontispice. [Ernest FEYDEAU]. Souvenirs d'une cocodette. 1910 ; petit in-12 broché. Édition originale de la préface de Guillaume Apollinaire.