ANDREE SCHLEGEL-VILAR (1916-2009)
Grand panneau décoratif de forme rectangulaire, en terre chamottée, à décor incisé de deux nageuses stylisées, réhauts d'émail jaune. Trace de signature en bas à droite. Circa 1956
(Petits accidents en bordure). Encadré
Panneau : 20,5 x 51 CM
Cadre : 34 x 64,5 CM
A charmotte clay panel, incised decor, yellow enamels highlights, faded signature. (Small accidents), framed.
Panel : 8 1/8 X 20 1/8 in.
Frame : 13 3/8 X 25 3/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Marie-Anne Febvre-Desportes, Pourquoi aimez-vous le travail des potiers , Meubles et Décors, n° 698, Paris, octobre 1956, plaque similaire reproduite pp. 24-25.