Lot n° 49

Estimation :

ANDREE SCHLEGEL-VILAR (1916-2009) Grand panneau décoratif de forme rectangulaire, en terre chamottée, à décor incisé de deux nageuses stylisées, réhauts d'émail jaune. Trace de signature en bas à droite. Circa 1956 (Petits accidents en bordure). Encadré Panneau : 20,5 x 51 CM Cadre : 34 x 64,5 CM A charmotte clay panel, incised decor, yellow enamels highlights, faded signature. (Small accidents), framed. Panel : 8 1/8 X 20 1/8 in. Frame : 13 3/8 X 25 3/8 in. BIBLIOGRAPHIE Marie-Anne Febvre-Desportes, “Pourquoi aimez-vous le travail des potiers ”, Meubles et Décors, n° 698, Paris, octobre 1956, plaque similaire reproduite pp. 24-25.