Lot n° 32

Estimation :

PETER ORLANDO (1921-2009) Vase triangle en faïence émaillée orange, noir et blanc sur fond gris, à décor incisé de formes abstraites. Signé au revers de la base. Circa 1958. (Petits accidents à la base). Haut. 36,5 CM - Larg. 35 CM An orange, white and black enamelled earthenware vase on a grey background, incised decoration, signed. (Tiny accidents on the base) 14 3/8 X 13 3/4 in. BIBLIOGRAPHIE “Art & Décoration”, numéro 68, septembre-octobre 1958, modèle similaire reproduit p. 47