GILBERT VALENTIN - LES ARCHANGES
Vase en faïence, de forme sphérique, à large col en amande, engobe noir mat, décor émaillé rouge et blanc, sur une face. Signé "Valentin Les Archanges Vallauris". Circa 1958
Haut. 25 CM- Larg. 24,5 CM
An earthenware vase, matte black glaze, enamelled red and white decor, signed.
9 7/8 X 9 5/8 in.
PROVENANCE
Collection François Cornette de Saint Cyr, vente du 17 novembre 2008, lot 79
Collection particulière, Marseille