Lot n° 29

Estimation :

GILBERT VALENTIN - LES ARCHANGES Vase en faïence, de forme sphérique, à large col en amande, engobe noir mat, décor émaillé rouge et blanc, sur une face. Signé "Valentin Les Archanges Vallauris". Circa 1958 Haut. 25 CM- Larg. 24,5 CM An earthenware vase, matte black glaze, enamelled red and white decor, signed. 9 7/8 X 9 5/8 in. PROVENANCE Collection François Cornette de Saint Cyr, vente du 17 novembre 2008, lot 79 Collection particulière, Marseille