JACQUES INNOCENTI (1926-1958)
Vase balustre en... Lot 7
Résultat :
Estimation :
JACQUES INNOCENTI (1926-1958)
Vase balustre en faïence à décor au trait noir d'un cheval sur une face et d'une jeune fille sur l'autre face, engobe ocre sur fond beige, intérieur émaillé blanc craquelé.
Signé "Innocenti Vallauris" au revers de la base. Circa 1955
Haut. 27,5 CM - Diam. 10,5 CM
An earthenware vase with an horse drawn on one side and a young woman on the other, ochre glaze on a white background, white enamelled inside, signed.
10 7/8 X 4 1/8 in.