Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

AUGIER, Émile (1820-1889), dramaturge français. Ensemble de 21 lettres : 18 L.A.S. et 3 C.A.S. adres-sées à Fernand Pagès. Paris, et Croissy-sur-Seine, 1872-1889. Environ 60 pp. in-8 ou in-12. 20 enveloppes conservées. Longue correspondance littéraire et amicale. Il évoque ses travaux et répétitions de théâtre (Les Effrontés, pièce donnée au Théâtre-Français), celles de proches (Feu de paille, à l'Odéon), la politique (Bismarck & la guerre, Napoléon III & la République), ses contemporains (Gounod, Déroulède, etc) et donne de longues nouvelles de leurs proches, livraisons de mets précieux (truffes, animaux), etc.