CONSTANT, Benjamin (1767-1830). L.A.S. « B Constant... Lot 7
Résultat :
Estimation :
CONSTANT, Benjamin (1767-1830). L.A.S. « B Constant ». [Paris], « 20 décembre », s.d. 2 pp. in-8. Adresse au verso du second feuillet avec marques postales. Petit manque de papier par bris du cachet sans atteinte.
Constant réclame des épreuves et évoque sa maladie. Souffrant, il est parvenu à sortir : « J'ai pourtant été ce matin à la séance préparatoire, dans l'espoir d'avoir un billet : le sort n'a pas récompensé mon courage. [] Quand aurais-je donc des épreuves ? ».