Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

[LAFAYETTE, Marie Joseph Gilbert du Motier, marquis de]. LEVASSEUR, André dit Augus-te (1795-1878), écrivain et diplomate français. Il accompagna Lafayette en tant que secrétaire personnel, lors de son dernier séjour aux États-Unis, de juillet 1824 à septembre 1825. Important ensemble de 27 lettres autographes signées adressées à Jean-Pierre Pagès (1784-1866), avocat, encyclopédiste et homme politique ariégeois. Fort lié à Lafayette et à Benjamin Constant, Pagès mena une carrière de jour-naliste à Paris : responsable de l'Encyclopédie moderne en 1818, il collabora à la Minerve et au Constitu-tionnel et publia la relation du voyage de Lafayette aux États-Unis, avec l'aide de Charles Ogé Barbaroux (1792-1867). Environ 81 pp. majoritairement grand in-4. Quelques déchirures ou taches, quelques manques de papier avec minimes atteintes au texte. Exceptionnelle correspondance contenant le récit du voyage de Lafayette aux États-Unis, en 1824 et 1825, par son fidèle compagnon Levasseur. Longs récits sur le vif du voyage de Lafayette et Levasseur aux États-Unis, durant deux ans. Ils entretinrent la correspondance suivante avec Pagès, afin notamment de diffuser, en France, les nouvelles de leur voyage. Ces nombreux courriers forment le présent rapport de voyage : 1824 Arrivée à New-York, le 15 août 1824 - Entrée solennelle dans la ville et réception le 16 août - Départ de New-York (20 août) - Visite à Hartford (4 septembre) et retour à New-York (5 septembre), etc. - [New-York] « 17 août » [1824]. L.A.S. 1 p. in-4. Le départ précipité du paquebot - le peu de temps laissé à Lafayette pour traiter ses affaires personnelles ne permettent pas à Levasseur de donner les détails de leur arrivée à New-York mais le fera dans le courrier suivant. -[New-York] « 19 août » [1824]. L.A.S. 6 pp. in-4. Ratures. Exceptionnel courrier contenant le récit précis de l'arrivée à New-York de Lafayette, par la main de Levasseur. « [] C'est le dimanche 15 août à 4 heure du matin que nous avons vu ces bords heureux où la liberté a enfin trouvé un asyle que les rois ne pourraient voler impunément. À 9h nous passions sous le fort Lafayette dont l'artillerie retentis-sante annonçait aux citoyens de New-York l'accomplissement de leur voeu le plus ardent. Au même instant un bateau à vapeur abordait et nous amenait une députation nombreuse de Staten Island, à la tête de la-quelle était le jeune Tompkins fils du vice-président des États-Unis qui priait le g[énéra]l de descendre chez lui avant d'entrer à New-York. À dix heures enfin nous prenions terre. Vous décrire les transports de joie qui éclatèrent à la vue du g[énéra]l serait une entreprise ridicule. Il ne s'est jamais rien vu de pareil [] ». Suit une très longue et remarquable description de l'émoi et des honneurs hors du commun faits à Lafayette : salves de cris de citoyens de toutes conditions autour de la baie et des rives de Long Island et de Staten Island, rencontre d'officiels, hommages au « libérateur », repas, fêtes étourdissantes, etc. Levasseur ajoute des anecdotes à son récit minutieux : « un vieil officier révo-lutionnaire qui avait servi sous les ordres du gl venir se jetter en pleurant dans ses bras. La joie de ce vieux soldat de la liberté était tellement vive qu'il ne sortit des du gl que pour se jetter dans ceux de Mr George [Washington Lafayette] ». Les habitants de la ville, envahirent les avenus, se hissèrent sur les arbres et les toits et « l'armée de New-York était en bataille [] le gl en parcourut les rangs à pied et toujours au bruit de l'artillerie ». Étaient présents « La garde de Lafayette » et les combattants pour l'Indépendance rescapés. Levasseur décrit ensuite longuement les magnificences de la réception à l'Hôtel de ville, vaisseaux, matelots, etc. -[New-York] [seconde partie d'août 1824]. L.A.S. 1 p. ½ in-4. Levasseur confie des courriers et journaux au capitaine du Cadmus : Francis Allyn, destinés à Pagès. « [] des députations se succèdent de toutes les villes et villages du continent [] on nous mande de Washington, aux ministres européens qui s'y trouvent [] ». - À bord du Steamboat de Hartford à New York, 4 septembre 1824. L.A.S. 4 pp. in-4. Longue rela-tion de la suite des festivités et de la ferveur américaine. « [] Les commerçants, les savants, les artistes, les matelots, les hommes de peine, les pauvres, les riches, noirs et blancs, bien ou mal vêtus, tous introduits sans distinction, viennent, par un mot, par un geste, par une larme exprimer les sentiments de vénération qui les animent. Et moi aussi, lui disait un homme du peuple en lui serrant la main avec transport, et moi aussi je suis un des dix millions d'individus qui vous doivent le bonheur ». Lafayette a insisté pour ne pas être escorté tous les jours par la garde portant son nom. Visite de l'arsenal de marine, notam-ment au son de l'artillerie du « superbe vaisseau » Le Washington, longuement décrit (deux batteries de gros c