France, Louis-Philippe (1830-1848).
Giberne d'Infanterie pour la Garde Nationale.
Coffret en bois recouvert de cuir noir vernis, la pattelette décorée d'une grenade enflammée en laiton.
8,5 x 18 x 4,5 cm (coffret). 13 x 21 cm (pattelette).
(usure et accidents d'usage, le cuir de la banderole restauré et doublé d'un cuir postérieur, la patte en cuir de fermeture de la pattelette du coffret accidentée, assez bon état de conservation).