Lot n° 8

Estimation :
800 - 1 200 EUR

MÉDITERRANÉE. — ROUX (Joseph). Recueil de principaux plans des ports, et rades de la mer Méditerranée… Marseille, 1764. In-8 oblong, basane de l’ép., très usagée. Édition originale, comprenant un titre gravé, 170 plans à pleine page, et un f. de table Étiquette de Joseph Roux et fils hydrographe du Roi, contrecollée sur le premier contreplat. Discrètes mouillures marginales sur les premiers feuillets. Qq rousseurs et taches.

vendredi 07 octobre 2022 - 14:00 - Live en pause
9, rue Drouot - 75009 Paris