Lot de pièces encadrées sur la marine comprenant :
- Léon HAFFNER (1881-1972), deux gravures réhaussées représentant des voiliers, signés dans la planche, 29 x 43 cm et 33 x 49 cm, piqûres
- D'après GREENOCK, This plate is respectfully dedicated to his Grace The Duke of Portland The Vice Commodore and Members of the Royal Northern Yacht Club, gravure en couleurs, 46 x 64 cm, piqûres
- Geneviève CLARK (Xxème), une aquarelle représentant un voilier, datée 1934 et signée en bas à gauche, 21 x 26 cm
- RIEHL (Xxème), voilier, aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite, 24 x 17 cm
- Georges FOUILLE (1909-1994), deux estampes représentant des voiliers, 36 x 24 cm et 39 x 29 cm (à vue)
On y joint 5 estampes encadrées sur des voiliers dont le Neptunue et le Gustafva. De 13 x 16 cm à 35 x 58 cm. Accidents.