BORDEAUX, Vieillard
Deux vases piriformes et un vase rond en faïence à décor d’orchidées et fleurs enchevêtrées sur fond noir, rouge ou bleu clair. Filet noir sur le bord.
Seconde moitié du XIXe siècle
Un vase à fond percé et égrenure sur le bord. Fêlure pour un autre vase.
Haut. : 10 cm, 12,9 cm,15 cm