Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Mouflon arpentant les rochers, Mexique 1975. Bronze à patine nuancée brune et rouge sur socle de marbre noir veiné de blanc. Sculpteur né au Honduras et ayant étudié en Espagne, il s'installa au Mexique où il devient le grand sculpteur animalier de l'école mexicaine.. 53 x 50x 28 cm (Socle compris et largeur maximale aux cornes). Signé, daté 75 et situé sur la terrasse ainsi que numéroté IV/X (4/10).