Lot n° 44

Meissen

Estimation :

Paire de bustes allégories des Saisons, l'Été sous les traits d'une femme drapée, coiffée d'une couronne d'épis de blé, l'Automne sous les traits d'un satyre bacchique coiffé d'une guirlande de raisin, sur des contresocles reposant sur des bases circulaires à décor polychrome de bouquets de fleurs. XVIIIe siècle. H. 13,5 cm. Quelques éclats.