RIS-PAQUOT. Nouveau Dictionnaire des marques et monogrammes des faiences, poteries, grés, terre de pipe, terre cuite, porcelaine, etc anciennes et modernes. Paris, Librairie Eugène Delaroque, 1873. In-12, demi-maroquin noir à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
2 700 marques reproduites avec leurs couleurs naturelles.
Provenance:
Château de Raincheval