[ATLAS / CHÂTELAIN] GUEUDEVILLE. • Atlas historique, ou Nouvelle Introduction a l'Histoire, à la Chronologie à la Géographie Ancienne Moderne ; Représentée dans de nouvelles cartes […]. A Amsterdam, Chez L'Honoré Chatelain, 1718. Un volume in-folio (sur 7), veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
Provenance:
Château de Raincheval.
Tome IV seul consacré à l’Europe.