Henri LE SIDANER (1862-1939)
"Les volets... Lot 124
Résultat :
Estimation :
Henri LE SIDANER (1862-1939)
"Les volets clos. Clair de lune, Gerberoy, 1932".
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
54 x 65 cm
Bibliographie: "Le Sidaner, l'Oeuvre peint et gravé", par Yann Farinaux-Le Sidaner, Editions André Sauret, 1989, Illustré sous le n° 722.
Provenance:
-Ancienne collection du Docteur Charles Peneaud, Concarneau.
-Collection particulière, dans la descendance du Dr Charles Peneaud
Expositions:
-Mars 1934, Le Sidaner, Galerie Charpentier, Paris
-Mars 1935, Le Sidaner, Galerie Mignon-Massart, Nantes, N°12.
-Mai 1936, Le Sidaner, M. Knoedler and Co. Paris, n° 20.
Expert : Frédérick et Pauline Chanoit
+33 01 47 70 22 33
expertise@chanoit.com