PIERRE GUARICHE (1926-1995) DESIGNER & AIRBORNE... Lot 335
Résultat :
Estimation :
PIERRE GUARICHE (1926-1995) DESIGNER & AIRBORNE ÉDITEUR « Prefacto (système) » la conception vers [1951-52] Fauteuil à oreilles. La structure en métal tubulaire laqué blanc au four. Les manchettes d’accotoir profilées en chêne. Le suspensions métalliques Free-Span d’origine. Édition ancienne des années 1950. Marqué FREE-SPAN sur le système de suspensions. H. 91,5 cm – L. 76,5 cm – P. 91 cm Manque l’ensemble des coussins et tapisseries, oxydations, sauts et manques à la laque des parties tubulaires, fortes oxydations au suspensions métalliques. Bibliographie : - Mobilier et Décoration – N° 4 de mai 1952. Modèle identique reproduit page 33. - Mobilier et Décoration – N° 7 d’octobre 1952. Modèle identique reproduit pages 40 et 41. - Delphine Jacob, Lionel Blaisse et Aurélien Jeauneau – Pierre Guariche - Éditions Norma, Paris, 2020. Un modèle identique reproduit page 41, 83, 84, 93 - Patrick Favardin – Les décorateurs des années 50 – Éditions Norma, Paris, 2002. Modèle identique reproduit page 215. Expert : Emmanuel EYRAUD.