Lot n° 319

Résultat :
Estimation :

GEORGES JOUVE (1910-1964) « Sans tire » le modèle conçu vers [1952] Rare et important pied de lampe à panse polylobée. Épreuve en céramique émaillée noir ; une légère résille apparaissant par transparence sous la couverte. La fixation de la douille par scellement au plâtre teinté noir d’origine. Années 1950. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, au revers. Hauteur céramique seule : 33 cm Un léger saut d’émail vers le percement pour le passage de l’alimentation électrique, une infime égrenure sur le pourtour du revers. Bibliographie : - Philippe Jousse et Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Modèle identique, équipé d’un abat-jour de Mathieu Matégot, reproduit page 190. - Patrick Favardin - Mathieu Matégot – Éditions Galerie Matthieu Richard & Éditions Norma, Paris, 2014. Modèle identique, équipé d’un abat-jour de Mathieu Matégot, reproduit page 111. - Collectif - Mathieu Matégot – Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2003. Modèle identique, équipé d’un abat-jour de Mathieu Matégot, reproduit page 221 (ill. 64). Expert : Emmanuel EYRAUD.